नई दिल्ली। न्यूयॉर्क शहर के सरकारी स्कूलों में छात्रों के लिए एआई के इस्तेमाल पर रोक लगाए जाने के कुछ ही दिनों बाद माइक्रोसॉफ्ट ने अमेरिकी शिक्षक संगठनों के साथ एआई सुरक्षा और गोपनीयता को लेकर एक अहम समझौता किया है। इस समझौते के तहत कंपनी छात्रों और शिक्षकों के डेटा का इस्तेमाल अपने एआई मॉडल को प्रशिक्षित करने के लिए नहीं कर सकेगी। साथ ही छात्रों की निगरानी, उनके डेटा का विज्ञापन के लिए इस्तेमाल और बिना मानवीय समीक्षा के उच्च जोखिम वाले फैसले लेने के लिए एआई के इस्तेमाल पर भी प्रतिबंध रहेगा।
यह समझौता अमेरिकी फेडरेशन ऑफ टीचर्स और यूनाइटेड फेडरेशन ऑफ टीचर्स के साथ किया गया है। इसे राष्ट्रीय एआई सुरक्षा एवं गोपनीयता मानक के रूप में लागू किया जाएगा। स्कूल जिले अपने मौजूदा या नए माइक्रोसॉफ्ट अनुबंधों में इन शर्तों को सीधे शामिल कर सकेंगे। यदि कंपनी इन शर्तों का उल्लंघन करती है तो स्कूल जिले अनुबंध समाप्त करने के साथ नुकसान की भरपाई का दावा भी कर सकेंगे।
समझौते में छात्रों और शिक्षकों की डिजिटल गोपनीयता से जुड़े कुल 10 अनिवार्य सुरक्षा प्रावधान शामिल किए गए हैं। इनके तहत छात्र डेटा को एआई मॉडल की ट्रेनिंग के लिए इस्तेमाल करने, उसे बेचने या विज्ञापन के लिए उपयोग करने पर रोक होगी। कंपनी को जरूरत से अधिक डेटा एकत्र करने से भी बचना होगा। एआई आधारित उपकरण किस तरह काम करते हैं, इसकी जानकारी स्कूलों और उपयोगकर्ताओं को आसान भाषा में देनी होगी।
सुरक्षा व्यवस्था के तहत डेटा लीक होने की स्थिति में 72 घंटे के भीतर इसकी सूचना देना अनिवार्य होगा। सुरक्षा खामियों को तय समयसीमा के भीतर दूर करना होगा। इसके अलावा कंपनी को वार्षिक प्रमाणन और सुरक्षा ऑडिट की प्रक्रिया से भी गुजरना होगा।
छात्रों के लिए बनाए गए एआई साथी चैटबॉट को भी इस व्यवस्था में जगह नहीं दी गई है। शिक्षक संगठन का कहना है कि स्कूलों में इस्तेमाल होने वाली एआई तकनीक के लिए केवल सामान्य गोपनीयता नियम पर्याप्त नहीं हैं, बल्कि अनुबंध के स्तर पर स्पष्ट और लागू किए जा सकने वाले सुरक्षा प्रावधान जरूरी हैं।
न्यूयॉर्क शहर में 2 सितंबर को सरकारी स्कूलों में आठवीं कक्षा तक के छात्रों के लिए एआई पर एक साल की रोक की घोषणा की गई थी। यह व्यवस्था करीब छह लाख छात्रों को प्रभावित करती है। सभी कक्षाओं में चैटबॉट और कुछ प्रमुख एआई उपकरणों को भी प्रतिबंधित किया गया है। हालांकि उच्च कक्षाओं के छात्रों के लिए सीमित एआई प्रयोग की अनुमति दी गई है और एआई साक्षरता से जुड़े अनिवार्य सत्र भी रखे गए हैं। शिक्षकों को पाठ योजना तैयार करने में एआई के इस्तेमाल की अनुमति है, लेकिन छात्रों की ग्रेडिंग के लिए इसका उपयोग नहीं किया जा सकता।
लॉस एंजिलिस में भी स्कूलों ने एआई के इस्तेमाल को लेकर और कड़ा रुख अपनाया है। वहां इस शैक्षणिक वर्ष में सभी कक्षाओं के छात्रों को स्कूल के उपकरणों पर जनरेटिव एआई के इस्तेमाल से रोक दिया गया है। छात्रों के खातों में एक प्रमुख खोज सेवा का एआई मोड भी बंद कर दिया गया है।
शिक्षक संगठन अब अन्य प्रमुख एआई कंपनियों के साथ भी इसी तरह के समझौते की मांग कर रहे हैं। उनका कहना है कि मौजूदा अमेरिकी कानून बच्चों के डेटा की सुरक्षा के लिए बनाए गए थे, लेकिन जनरेटिव एआई के दौर की चुनौतियों को ध्यान में रखकर तैयार नहीं हुए थे।
बच्चों के ऑनलाइन डेटा से जुड़ा संघीय कानून 13 वर्ष से कम उम्र के बच्चों का डेटा एकत्र करने के लिए अभिभावकीय सहमति की व्यवस्था करता है, लेकिन इसमें एआई मॉडल की ट्रेनिंग के लिए डेटा के इस्तेमाल जैसे सवालों का स्पष्ट समाधान नहीं है। अमेरिका के कम से कम 37 राज्यों ने स्कूलों में एआई को लेकर दिशा-निर्देश जारी किए हैं, लेकिन एआई साक्षरता और डेटा सुरक्षा के लिए अभी तक कोई एक समान राष्ट्रीय व्यवस्था नहीं बन सकी है।
