Close Menu
Bharat Speaks
  • Trending
  • Motivation
  • Health
  • Education
  • Development
  • About Us
What's Hot

NEET-PG 2026: परीक्षा से पहले NBEMS की बड़ी चेतावनी, OTP और परीक्षा संबंधी गोपनीय जानकारी साझा न करें

July 7, 2026

दिल्ली-एनसीआर पर कथित आतंकी हमले की साजिश नाकाम: छह संदिग्ध गिरफ्तार, पहलगाम हमले में हाफिज सईद के खिलाफ एनआईए की पूरक चार्जशीट

July 7, 2026

अंतरराज्यीय मानव तस्करी गिरोह का भंडाफोड़: महिला सरगना समेत सात आरोपी गिरफ्तार, अपहृत युवती सकुशल बरामद

July 7, 2026
Facebook X (Twitter) Instagram
Facebook X (Twitter) Instagram
Bharat Speaks
Subscribe
  • Trending
  • Motivation
  • Health
  • Education
  • Development
  • About Us
Bharat Speaks
Home»राष्ट्रीय»दिल्ली-एनसीआर पर कथित आतंकी हमले की साजिश नाकाम: छह संदिग्ध गिरफ्तार, पहलगाम हमले में हाफिज सईद के खिलाफ एनआईए की पूरक चार्जशीट
राष्ट्रीय

दिल्ली-एनसीआर पर कथित आतंकी हमले की साजिश नाकाम: छह संदिग्ध गिरफ्तार, पहलगाम हमले में हाफिज सईद के खिलाफ एनआईए की पूरक चार्जशीट

Team Bharat SpeaksBy Team Bharat SpeaksJuly 7, 2026No Comments3 Mins Read
Facebook Twitter LinkedIn Telegram WhatsApp Email
दिल्ली-पंजाब से छह संदिग्धों की गिरफ्तारी, हथियार और पेट्रोल बम बरामद; एनआईए ने पहलगाम हमले की साजिश में हाफिज सईद को मुख्य आरोपी बताते हुए अदालत में पूरक आरोपपत्र दाखिल किया
Share
Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email

नई दिल्ली। सुरक्षा एजेंसियों ने दिल्ली-एनसीआर में कथित आतंकी हमले की एक बड़ी साजिश को विफल करने का दावा करते हुए छह संदिग्धों को गिरफ्तार किया है। दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल के अनुसार, कार्रवाई के दौरान पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी आईएसआई से कथित तौर पर जुड़े आतंकी शहजाद भट्टी गिरोह के दो मॉड्यूल का भंडाफोड़ किया गया। इसी बीच, राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआईए) ने वर्ष 2025 के पहलगाम आतंकी हमले के मामले में लश्कर-ए-तैयबा प्रमुख हाफिज सईद के खिलाफ पूरक आरोपपत्र दाखिल करते हुए उसे कथित साजिश का प्रमुख सूत्रधार बताया है।

दिल्ली पुलिस के अनुसार, गिरोह का एक मॉड्यूल कथित तौर पर राणा हुनैन संचालित कर रहा था। इस मॉड्यूल से जुड़े दो संदिग्धों, दानिश उर्फ चांद मियां (24) और सलमान (20), दोनों निवासी मुजफ्फरनगर, उत्तर प्रदेश, को दिल्ली के विजय घाट क्षेत्र से गिरफ्तार किया गया। पुलिस का दावा है कि दूसरे मॉड्यूल से जुड़े चार अन्य आरोपियों—जुबेर खान (24) निवासी मोदीनगर, अली फजल (26) और तैयब (27) निवासी मेरठ तथा मलकीत सिंह (36) निवासी अमृतसर—को भी गिरफ्तार किया गया है। जांच एजेंसियों के अनुसार, यह मॉड्यूल कथित रूप से हथियारों की तस्करी से जुड़ा हुआ था।

पुलिस ने बताया कि गिरफ्तार संदिग्धों के कब्जे से तीन पेट्रोल बम (मोलोटोव कॉकटेल), तीन आधुनिक पिस्तौल, पांच कारतूस, दो कारें, एक मोटरसाइकिल और ₹2,000 नकद बरामद किए गए हैं। इसके अलावा मोबाइल फोन भी जब्त किए गए हैं। पुलिस का दावा है कि इनमें पाकिस्तान स्थित कथित हैंडलरों से संबंधित फोटो, वीडियो और चैट मिले हैं, जिनकी फोरेंसिक जांच की जा रही है।

उधर, राष्ट्रीय जांच एजेंसी ने जम्मू की विशेष अदालत में दाखिल पूरक आरोपपत्र में दावा किया है कि 22 अप्रैल 2025 को जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले की साजिश लश्कर-ए-तैयबा प्रमुख हाफिज सईद ने पाकिस्तान से रची थी। आरोपपत्र के अनुसार, वह कथित तौर पर सीमा पार से पूरे ऑपरेशन की निगरानी कर रहा था और आतंकियों को निर्देश दे रहा था। एनआईए ने उसे व्यक्तिगत रूप से तथा लश्कर-ए-तैयबा और उसके कथित सहयोगी संगठन द रेजिस्टेंस फ्रंट (TRF) के प्रमुख के रूप में आरोपी बनाया है।

Registration Begins for FutureCrime Summit 2026, India’s Largest Cybercrime Conference

एनआईए के अनुसार, पूरक आरोपपत्र में भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) और गैरकानूनी गतिविधियां (रोकथाम) अधिनियम (यूएपीए) की विभिन्न धाराओं के तहत आरोप लगाए गए हैं। एजेंसी ने आरोप लगाया है कि पाकिस्तान से भारत के खिलाफ युद्ध जैसी गतिविधियों और सीमा पार आतंकी साजिशों में उसकी भूमिका रही है। यह पूरक आरोपपत्र पहले दाखिल किए गए 1,597 पृष्ठों के मूल आरोपपत्र के अतिरिक्त प्रस्तुत किया गया है, जिसमें वैज्ञानिक साक्ष्य, तकनीकी विश्लेषण और अन्य जांच सामग्री शामिल है।

एनआईए के अनुसार, पहलगाम आतंकी हमले में 25 पर्यटकों और एक स्थानीय नागरिक सहित कुल 26 लोगों की मृत्यु हुई थी। स्थानीय पुलिस द्वारा प्राथमिकी दर्ज किए जाने के बाद मामले की जांच केंद्र सरकार ने एनआईए को सौंप दी थी।

जांच एजेंसी का यह भी दावा है कि कराची में हिजबुल मुजाहिद्दीन के आतंकी बुरहान वानी की बरसी के अवसर पर लश्कर-ए-तैयबा, जैश-ए-मोहम्मद और हिजबुल मुजाहिद्दीन के वरिष्ठ आतंकियों तथा आईएसआई अधिकारियों के बीच एक उच्चस्तरीय बैठक हुई थी। जांचकर्ताओं के अनुसार, इस बैठक में भारत के खिलाफ कथित आतंकी गतिविधियों और जम्मू-कश्मीर में हथियार पहुंचाने की योजनाओं पर चर्चा हुई थी। एजेंसी का कहना है कि पूरे नेटवर्क और सीमा पार कथित साजिश की जांच अभी जारी है तथा उपलब्ध साक्ष्यों के आधार पर आगे की कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

📲 Join Our WhatsApp Channel
Algoritha Registration
Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram Email
Previous Articleअंतरराज्यीय मानव तस्करी गिरोह का भंडाफोड़: महिला सरगना समेत सात आरोपी गिरफ्तार, अपहृत युवती सकुशल बरामद
Next Article NEET-PG 2026: परीक्षा से पहले NBEMS की बड़ी चेतावनी, OTP और परीक्षा संबंधी गोपनीय जानकारी साझा न करें
Team Bharat Speaks
  • Website

Related Posts

अंतरराज्यीय मानव तस्करी गिरोह का भंडाफोड़: महिला सरगना समेत सात आरोपी गिरफ्तार, अपहृत युवती सकुशल बरामद

July 7, 2026

₹50 करोड़ फर्जी ITC घोटाले का भंडाफोड़: DGGI ने कथित मास्टरमाइंड को किया गिरफ्तार, कई फर्जी GST फर्मों की जांच तेज

July 6, 2026

देश में साइबर ठगी का विस्फोट: दो वर्षों में डूबे ₹45,344 करोड़, 2020 के बाद हुए कुल नुकसान का 80% से अधिक हिस्सा हालिया दौर में

July 6, 2026
Add A Comment
Leave A Reply Cancel Reply

Top Posts

Subscribe to Updates

Get the latest sports news from SportsSite about soccer, football and tennis.

Welcome to BharatSpeaks.com, where our mission is to keep you informed about the stories that matter the most. At the heart of our platform is a commitment to delivering verified, unbiased news from across India and beyond.

We're social. Connect with us:

Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
Top Insights
Get Informed

Subscribe to Updates

Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

© 2026 Bharat Speaks.
  • Trending
  • Motivation
  • Health
  • Education
  • Development
  • About Us

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.