Close Menu
Bharat Speaks
  • Trending
  • Motivation
  • Health
  • Education
  • Development
  • About Us
What's Hot

ओवरहीटिंग वाले स्मार्टफोन पर कंपनी को ₹78,500 चुकाने का आदेश: एएमयू के विधि छात्र ने बिना वकील खुद लड़ा उपभोक्ता आयोग में केस

July 30, 2026

13 साल से कम उम्र के बच्चों के लिए सोशल मीडिया प्रतिबंध की मांग: दिल्ली हाईकोर्ट में जनहित याचिका, नाइट कर्फ्यू और आयु सत्यापन कानून की भी अपील

July 30, 2026

जेपीएससी परीक्षा अनियमितता जांच तेज: 2,204 अभ्यर्थियों की ओएमआर शीट का होगा मिलान, पूर्व चेयरमैन से दोबारा पूछताछ

July 30, 2026
Facebook X (Twitter) Instagram
Facebook X (Twitter) Instagram
Bharat Speaks
Subscribe
  • Trending
  • Motivation
  • Health
  • Education
  • Development
  • About Us
Bharat Speaks
Home»क्राइम»बिहार होमगार्ड भर्ती परीक्षा में सॉल्वर गैंग का भंडाफोड़: पटना, छपरा और मोतिहारी से 18 गिरफ्तार
क्राइम

बिहार होमगार्ड भर्ती परीक्षा में सॉल्वर गैंग का भंडाफोड़: पटना, छपरा और मोतिहारी से 18 गिरफ्तार

Team Bharat SpeaksBy Team Bharat SpeaksJuly 30, 2026No Comments4 Mins Read
Facebook Twitter LinkedIn Telegram WhatsApp Email
शास्त्रीनगर परीक्षा केंद्र पर मिनी प्रिंटर, मोबाइल और अन्य इलेक्ट्रॉनिक उपकरण बरामद; ब्लूटूथ डिवाइस, वॉकी-टॉकी और डिजिटल माध्यमों से नकल कराने वाले संगठित नेटवर्क की जांच तेज
Share
Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email

पटना: बिहार पुलिस अवर सेवा आयोग द्वारा आयोजित होमगार्ड अनुदेशक भर्ती की लिखित परीक्षा के दौरान नकल कराने वाले एक संगठित सॉल्वर गैंग का पर्दाफाश हुआ है। राज्य के विभिन्न जिलों में की गई कार्रवाई में अब तक कुल 18 लोगों को गिरफ्तार या हिरासत में लिया गया है। सबसे बड़ी कार्रवाई पटना के शास्त्रीनगर स्थित परीक्षा केंद्र पर हुई, जहां एक महिला और दो शिक्षकों सहित 10 लोगों को पकड़ा गया। पुलिस ने आरोपियों के कब्जे से दो मिनी प्रिंटर, चार मोबाइल फोन और अन्य डिजिटल उपकरण बरामद किए हैं। मामले में विभिन्न जिलों की पुलिस और जांच एजेंसियां पूरे नेटवर्क की कड़ियों को जोड़ने में जुटी हैं।

पटना के शास्त्रीनगर स्थित राजकीय बालक उच्च विद्यालय परीक्षा केंद्र पर पुलिस और प्रशासन की संयुक्त कार्रवाई के दौरान नकल कराने के लिए अपनाए गए एक सुनियोजित डिजिटल नेटवर्क का खुलासा हुआ। प्रारंभिक जांच के अनुसार, हाजीपुर निवासी राहुल नामक व्यक्ति किसी तरह परीक्षा केंद्र के भीतर प्रवेश करने में सफल हो गया था। आरोप है कि उसने परीक्षा केंद्र के शौचालय में दो मिनी प्रिंटर स्थापित किए थे, जिनका इस्तेमाल अभ्यर्थियों तक उत्तर पहुंचाने के लिए किया जा रहा था।

जांच में सामने आया कि परीक्षा केंद्र के बाहर मौजूद गिरोह के सदस्य मोबाइल फोन के माध्यम से अभ्यर्थियों के रोल नंबर और अन्य जानकारी भेजते थे। इसके बाद मिनी प्रिंटर से उत्तरों वाली छोटी-छोटी पर्चियां प्रिंट कर परीक्षार्थियों तक पहुंचाई जाती थीं। पुलिस यह भी जांच कर रही है कि मोबाइल फोन और अन्य इलेक्ट्रॉनिक उपकरण परीक्षा केंद्र के भीतर कैसे पहुंचे तथा इस पूरे नेटवर्क में किन-किन लोगों की भूमिका रही।

प्रारंभिक जांच में परीक्षा केंद्र पर तैनात कुछ कर्मियों और शिक्षकों की भूमिका भी संदेह के दायरे में आई है। इसी आधार पर परीक्षा केंद्र पर प्रतिनियुक्त दंडाधिकारी की शिकायत पर शास्त्रीनगर थाने में प्राथमिकी दर्ज की गई है। पुलिस बरामद मोबाइल फोन, मिनी प्रिंटर और अन्य डिजिटल उपकरणों की फॉरेंसिक जांच कर रही है ताकि यह पता लगाया जा सके कि नेटवर्क कितने बड़े स्तर पर सक्रिय था और इसमें अन्य लोगों की क्या भूमिका रही।

Registration Begins for FutureCrime Summit 2026, India’s Largest Cybercrime Conference

उधर, छपरा में परीक्षा के दौरान ब्लूटूथ डिवाइस की मदद से नकल करते हुए एक परीक्षार्थी को गिरफ्तार किया गया। पूछताछ में मिली जानकारी के आधार पर पुलिस ने शहर के एक किराये के मकान पर छापेमारी कर दो अन्य युवकों को भी हिरासत में लिया। वहां से वॉकी-टॉकी, ब्लूटूथ डिवाइस तथा अन्य इलेक्ट्रॉनिक उपकरण बरामद किए गए हैं। पुलिस यह पता लगाने का प्रयास कर रही है कि क्या यह गिरोह राज्य के अन्य परीक्षा केंद्रों से भी जुड़ा हुआ था।

मोतिहारी में भी एलएनडी कॉलेज परीक्षा केंद्र पर एक अलग कार्रवाई के दौरान चप्पल में छिपाए गए इलेक्ट्रॉनिक डिवाइस के जरिए नकल करते हुए एक परीक्षार्थी को रंगे हाथ पकड़ा गया। गिरफ्तार अभ्यर्थी की पहचान पश्चिम चंपारण जिले के नवलपुरा थाना क्षेत्र के पिपरहिया गांव निवासी अविनाश कुमार के रूप में हुई है। पुलिस ने उसके दो अन्य सहयोगियों को भी हिरासत में लेकर पूछताछ शुरू कर दी है। जांच अधिकारी यह पता लगाने का प्रयास कर रहे हैं कि इलेक्ट्रॉनिक उपकरण किसने उपलब्ध कराए और परीक्षा से पहले किस प्रकार का समन्वय स्थापित किया गया था।

प्रारंभिक जांच से संकेत मिले हैं कि अलग-अलग जिलों में पकड़े गए मामलों के बीच तकनीकी और संचालन संबंधी समानताएं हो सकती हैं। पुलिस अब जब्त किए गए मोबाइल फोन, ब्लूटूथ डिवाइस, मिनी प्रिंटर, वॉकी-टॉकी और अन्य डिजिटल उपकरणों के डेटा का विश्लेषण कर रही है। साथ ही संदिग्ध वित्तीय लेनदेन, कॉल रिकॉर्ड, मैसेजिंग प्लेटफॉर्म और गिरोह से जुड़े अन्य व्यक्तियों की भूमिका की भी जांच की जा रही है। अधिकारियों का मानना है कि यह एक संगठित नेटवर्क हो सकता है, जिसने भर्ती परीक्षा की निष्पक्षता प्रभावित करने के उद्देश्य से आधुनिक तकनीक का इस्तेमाल किया। जांच आगे बढ़ने के साथ इस पूरे रैकेट से जुड़े और महत्वपूर्ण खुलासे होने की संभावना जताई जा रही है।

📲 Join Our WhatsApp Channel
Algoritha Registration
Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Telegram Email
Previous Articleदिल्ली के बहुचर्चित खरीद घोटाले के बाद बड़ा प्रशासनिक फेरबदल: DGHS का काम संभालेंगे तीन वरिष्ठ स्वास्थ्य अधिकारी
Next Article जेपीएससी परीक्षा अनियमितता जांच तेज: 2,204 अभ्यर्थियों की ओएमआर शीट का होगा मिलान, पूर्व चेयरमैन से दोबारा पूछताछ
Team Bharat Speaks
  • Website

Related Posts

जेपीएससी परीक्षा अनियमितता जांच तेज: 2,204 अभ्यर्थियों की ओएमआर शीट का होगा मिलान, पूर्व चेयरमैन से दोबारा पूछताछ

July 30, 2026

थाईलैंड में तीन भारतीय पर्यटकों का अपहरण, पांच भारतीय गिरफ्तार; पाकिस्तानी मास्टरमाइंड के इशारे पर ₹1.20 करोड़ की फिरौती मांगने का आरोप

July 29, 2026

‘कर्नाटक के सबसे बड़े घोटालों में से एक’: बेंगलुरु-मैसूर कॉरिडोर परियोजना पर हाईकोर्ट की सख्त टिप्पणी

July 29, 2026
Add A Comment
Leave A Reply Cancel Reply

Top Posts

Subscribe to Updates

Get the latest sports news from SportsSite about soccer, football and tennis.

Welcome to BharatSpeaks.com, where our mission is to keep you informed about the stories that matter the most. At the heart of our platform is a commitment to delivering verified, unbiased news from across India and beyond.

We're social. Connect with us:

Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
Top Insights
Get Informed

Subscribe to Updates

Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

© 2026 Bharat Speaks.
  • Trending
  • Motivation
  • Health
  • Education
  • Development
  • About Us

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.